阿豐縱走:
阿里山沼平車站→塔山車站→眠月車站→石猴車站→松山→石盤谷溪底→眠月神木岔路→水漾森林→千人洞→臥船洞→行豐吊橋→豐山風景區,抵豐山後多半花錢請接駁回嘉義市區或到草嶺轉公車,員林客運草嶺往竹山班次少又還要轉乘,花錢找接駁絕對省事划算,水漾森林出水口的過溪不至要換溯溪鞋,整體上還是建議穿雨鞋較佳,因為大部分路段雨天後都會是泥巴,畢竟是中級山區
大眾運輸方案:
台北直下阿里山:可直接搭乘國光客運1835(星期五、六限定),2045發車(11月至2月發車時間為2145),約2350到嘉義轉運站,0250抵達阿里山遊樂園區,抵觸口會再休息半小時左右,還可省50元門票費,惟該車次僅接受現場買票,最好提早買,避免候補無位,也無法從嘉義購票上車,由於是半夜,從遊樂園區大門還得走20分鐘才到沼平車站
嘉義上阿里山:嘉義縣公車7322,每日0555、0755、0955與1355自大雅站發車,繞駛嘉義市區至火車站前站上車,本次搭乘1355發車班次,約1520到石棹會放廁所,1620抵達阿里山轉運站,建議可先沿中山路走至民生北路彰化銀行等車,避免火車站人數過多而排不到好位子,也可略過計程車招呼拉人的惱。另有台灣好行的班次,有配合阿里山 - 高鐵的行程,沒搭過就不說了。時間上1700前都還能搭電動遊園車,該遊園車採隨call隨上,單程50元。
阿里山遊客中心,左往土產老街,右往出口,直行往祝山、沼平跟阿里山火車站
沼平車站,販賣部大概四點左右便打烊
雲霧中露面的大塔山
過塔山車站後為眠月鐵路線,幾處是懸空鐵道,枕木牢靠,濕滑或遇稍稍脆弱枕木時踩側邊水泥柱即可
石猴遊憩區,還有過往時代的垃圾桶,但不會再有人來收垃圾下山了
松山,本趟行程唯一三角點,周圍有帆布可直接就坐,但遮蔽略少,往前1分鐘有個小空地可供約6人休息
眠月神木,大約4100歲
下午的水漾森林,這時間點不會有大部分照片中的夢幻美麗,以一橢圓地形來說,水漾森林剛好在橢圓形的左側(西方),營地在右側(東方),日出的角度剛剛好,北方與東南方視野較差,若要搭配銀河季,大約是789月的滿月後幾天會比較好吧,近滿的月光耀出地景,時間上也接近銀河落下西南方的地平線,不過沒拍過,只是臆測。
若時間充足,往千人洞的腰繞路可循小徑下探至湖畔,會有一些不錯的取景點
千人洞早晨(拍攝角度約東南方),不知道有沒有其他路線,但本次千人洞還是先從上方走到頭,再陡下回頭,營位選靠近下來千人洞那邊,早上會比較快曬到太陽,
千人洞(拍攝角度約西南方),巨石邊緣的上坡是來時路,這洞也不過就是一片石頭覆蓋,並沒有真正而深入的洞穴,從附近補給鄉看來可能偶有豐山一帶的僧人來修行
臥船洞,有蝙蝠大便,沒水,不適合作為營地,臥船洞後是一路陡下,陡歸陡,許多繩索處不抓繩也可安全快速通過,端看個人
行豐吊橋,過橋後延續產業道路下行5分鐘有一涼亭與停車場,可停5或6台一般轎車,往豐吉大飯店必須再步行約40分鐘
右側河谷為來時路,中間山頭略有大霸氣勢,照片下方是台灣鯝魚保育區,溪水清澈可見魚群
時間行程
D0
1400彰化銀行站上車
1620抵達阿里山轉運站
D1
0400沼平車站出發
0455隧道崩塌點
0520第二隧道,休30分鐘補眠
0600塔山車站
0740石猴,休35分鐘補眠
1000松山三角點後空地,休15分鐘
1200石鼓盤溪底,休20分鐘
1310眠月岔路
1335眠月神木,休15分鐘
1410返回岔路,休10分鐘
1440到水漾森林,休30分鐘
1740到千人洞,中間下探湖畔拍照60分鐘
D2
0910出發
0940臥船洞
1030到溪谷,休10分鐘後開始一路陡下
1200行豐吊橋
留言列表